Региональные особенности русской речи

Исследовательский проект

Наука 6+

В современном российском обществе популярны представления о русском языке как статичной системе, не имеющей региональных особенностей и временных изменений. В лингвистической науке накоплен значительный опыт описания региональных особенностей русской речи, однако, он представлен, преимущественно, историческими диалектами. Мультифора (файл), плечики (вешалка), бадлон (водолазка), полуторка (однокомнатная квартира), маечка (полиэтиленовый пакет), лента (пара, занятие в университете), шанхайка (китайский рынок) – эти и многие другие современные слова, имея широкое распространение в одних регионах России, могут быть не совсем понятны жителям других регионов. 

Цели проекта: 

1. Проведение социолингвистического исследования региональных особенностей русской речи.

2. Создание геоинформационной системы региональных особенностей русской речи.

В проекте участвуют школьные команды. В состав школьной команды могут войти школьники, их родители, учителя русского языка и литературы, классные руководители, руководители научных объединений учащихся, педагоги-организаторы, научные консультанты.

Поделиться:

1570 дней назад
1 октября 2019 0:00 — 1 января 2020 0:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов